Статьи

Как одитинг удаляет негатив

Как одитинг помогает стереть заряд из инцидентов?
Описание механизма избавления от негатива с помощью одитинга/процессинга.

Как одитинг помогает стереть заряд

В этот раз я постараюсь простыми словами описать механизм избавления от негатива, как это происходит именно с помощью Одитинга.

СТЕРЕТЬ ЗАРЯД

Для начала немного о терминологии:

В кругу одиторов используются термины «стирание», «стереть заряд» – это сленговые слова. Они означают, что какой-то негативный опыт проработан и больше не может оказывать воздействие на состояние человека. Ещё используется термин «заряд».

Вот определение термина из соответствующего словаря:

ЗАРЯД (CHARGE): 1. Повреждающая (вредоносная) энергия или сила, аккумулированная или собранная в уме, происходящая от конфликтов и неприятных испытаний, которые человек имел. Одитинг разряжает этот заряд так, чтобы он больше не оказывал влияния на индивидуума.

Когда обычный человек слышит термин «стереть заряд», применительно к уму – часто это понимается как стирание фрагментов памяти. А это в корне НЕ верно! В итоге я устал прояснять эту непонятку и решил написать данную статью.

Если выражаться нормальным языком, то вместо термина «стирание» уместнее использовать термин «разрядка». То есть, «стирание» обозначает процесс удаления из инцидентов «заряда».

Теперь рассмотрим механику этого процесса.

МЕХАНИКА СТИРАНИЯ ЗАРЯДА

Вот мы нашли подходящий для проработки инцидент (как это происходит в Одитинге можно прочитать в моей статье «Реальные истории применения одитинга»). Я прошу человека направить внимание на выбранный инцидент. На человека из инцидента обрушивается «заряд» в виде негативных эмоций и ощущений. Удержание внимания на инциденте заставляет заряд постепенно истощаться. В итоге инцидент начинает проясняться. Всплывают дополнительные детали, до этого не осознаваемые.

Когда заряд полностью разряжается у человека происходит переосмысление-переоценка данного опыта. Теперь он может спокойно на него смотреть, перепроживать его заново и не испытывать при этом никакого негатива. Опыт теряет свою «важность» и больше не интересен человеку. В будущем человек спокойно при желании может вспомнить этот опыт во всех деталях и при этом не будет проваливаться в негативные эмоции.

Это очень краткое описание. Я опустил множество технических нюансов. Но, в целом процесс выглядит именно так.

Как видно из описания, память не просто НЕ стирается, а наоборот — ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ!

На этом можно было бы и закончить, но хочу добавить ещё кое-что.

Существуют методики, которые используют другой принцип. Они не удаляют, не стирают заряд из инцидентов, а перекрывают его чем-то другим. Например какой-нибудь «позитивной» установкой с использованием гипноза или просто механически путём самонакачки. То есть, по сути проблема не решается, а консервируется. И даже более того, теперь всё становится ещё более запутанным и менее осознаваемым. Восприятие человеком того опыта только ухудшается. В итоге если потом придётся браться за этот опыт – возиться с ним надо будет дольше.

Ознакомиться со всеми отзывами клиентов →

Хотите избавиться от физических или психологических беспокойств, реализовать свой потенциал — заполните форму ниже.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ +

check100

Личная бесплатная консультация

Познакомиться вживую, разобрать сомнения и беспокоящие темы, обсудить ключевые вопросы.

check100

От слов к СВОИМ результатам

Множество клиентов получали внушительные результаты уже через 20-40 минут Первой сессии.