Статьи

Медитация и Одитинг

МЕДИТАЦИЯ И ОДИТИНГ

ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ?

Под термином “медитация” часто понимаются совершено разные вещи. Я часто общаюсь с людьми, которые практикуют “медитацию”. Опыт такого общения подсказывает, что для начала надо прояснить непосредственно этот термин. Иначе, конструктивной беседы не получится. Потому что собеседники будут под этим термином подразумевать разные вещи.

Вот моё самое общее определение:

Медитация – это фокусировка внимания на чём либо или полная его расфокусировка. В обоих случаях медитация – это осознанное управление вниманием.

РАЗЛИЧИЯ ТЕХНИК МЕДИТАЦИИ

Медитативных техник очень много. Так же, любым может быть и предмет медитации.
Кто-то концентрируется на сиддхах (мистические сверхспособности). Кто-то на чакрах. А кое-кто на красивых девушках ? .

Моё определение демонстрирует, что многие занимаются медитацией, хотя и не подозревают об этом. Например, профессиональные стрелки (военные снайперы, или спортсмены). Эти люди могут контролировать сердцебиение и стрелять в перерывах между ударами сердца. Вполне себе “йогическая” способность.
А с какой целью люди занимаются медитацией? Когда концентрируешь внимание на мыслях, эмоциях, или других ментальных предметах, получаешь над ними контроль. Разумеется, это тоже общее определение.

Возьмём, к примеру, одну известную медитацию. Человек в течение нескольких лет концентрирует внимание на листе бумаги с точкой в центре. В результате он получает контроль над теми процессами в уме, которые вызывает концентрация внимания на статичном бессмысленном объекте в настоящем времени.

ЦЕЛИ МЕДИТАЦИИ

А зачем люди в принципе что-то делают или не делают?
Надеюсь, все согласятся, что самым базовым стремлением является стремление к счастью.
Счастье здесь понимается в самом широком смысле.

А что нам мешает быть счастливыми?
Отсутствие чего-то желанного или присутствие чего-то нежелательного. А точнее, наша субъективная реакция на присутствие или отсутствие чего-то. С этим и справляется медитация.

Теперь немного о самом процессе концентрации внимания.

Человек пробует на чём-то сосредоточиться. В результате у него возникают с этим определённые проблемы. Почему так? Почему собрать своё внимание на объекте (физическом или ментальном) так сложно? Что происходит с вниманием? А что такое само внимание?

Сознание можно измерить объёмом внимания в свободном доступе. Больший объём подразумевает более широкое сознание. Больший объём позволяет удерживать большее количество объектов в области своего сознания.

Получается любопытный побочный вывод: Бог – это совокупное внимание и сознание. Всё бытие расположено, как бы внутри его сознания. О как…

Ненадолго оставим внимание и сознание.
Обсудим теперь понятие УМ.

МЕДИТАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УМА

Что такое ум? Зачем нужен и какое имеет устройство?

Сознание воспринимает именно УМ. Без ума сознанию просто нечего воспринимать.
Ведь кроме сознания ничего нет.

Ум состоит из дуальностей (противоположных концептов): есть – нет, хорошо – плохо, меня все любят – я никому не нужен, люблю мужчин – все мужики сволочи и т.д.
Ум создаётся сознанием. Именно сознание создает концепты (постулаты). Концепты являются кирпичиками, из которых состоит ум.
“Деятельность ума” – это метания внимания с одного концепта на другой.

В действительности можно наблюдать картину, когда бОльшая часть внимания человека намертво зафиксировалась на прошлом. И человек может свободно распоряжаться только мизерной его частью от общего объёма. Эта мизерная часть позволяет человеку находиться в относительно “разумном, осознанном” состоянии. Но и эта свободная часть внимания может в какой-то момент зафиксироваться на какой-нибудь дуальности. В результате имеем психозы, неврозы и депрессии.

Что у нас в итоге получается:

С одной стороны имеем полное сознание со всей совокупностью свободного внимания. Эдакое богоподобное состояние.

На другой стороне у нас полный псих (психотик) – человек у которого свободного внимания почти нет. Такой человек почти полностью зациклен на прошлом.
Человек, естественно, стремится быть в “хорошем состоянии”.
Оценивая своё настоящее состояние как неоптимальное, он начинает пытаться с этим что-то делать.

Метод тут один. Надо высвобождать залипшее на дуальностях внимание. Сделать это можно посредством восприятия своих концептов “как есть”.

ВОСПРИЯТИЕ «КАК ЕСТЬ»

“Как есть” – значит воспринимать без избегания и переиначивания.
Такими, какими они были созданы в момент постулирования самим существом.

Для восприятия концептов “как есть” надо сосредоточить на них свободное внимание (это общее описание процесса, а не конкретная техника). В результате высвободившееся внимание добавляется к уже имеющемуся в свободном доступе.
Человек такой момент воспринимает как озарение-облегчение. Сознание становится сильней. Увеличенный объём внимания позволяет браться за более тяжёлые дуальности. Ну и так далее. Получается восходящую спираль.

Разумеется, существует и нисходящая спираль. Свободного внимания всё меньше – способность воспринимать концепты тоже пропорционально уменьшается. И покатились вниз. Знающий и понимающий этот механизм человек, работает с ним напрямую. Работает быстро и со стабильными результатами.

А что делает практик, который к примеру смотрит годами на точку?
Как процесс выглядит у него?

Такой медитатор пытается собрать в настоящем времени максимальное количество свободного внимания. Но в поле сознания начинают затягиваться различные актуальные концепты. Медитатор волей-неволей на них отвлекается и в итоге в той или иной степени рассматривает. Это частично их разряжает и высвобождает внимание.

Но процесс этот очень медленный. Человек во время данной практики по сути воюет с наползающими отовсюду концептами. Пытается их игнорировать, но не может. Тем не менее рассмотрение есть рассмотрение и свободного внимания прибавляется.

Практик из первого примера напрямую разряжает беспокоящие концепты. Освобожденное внимание создаёт тот же эффект, как побочный. Но времени уходит на это меньше.

Теперь, о конкретной технике работы с вниманием.

Я предпочитаю технологию, которая называется «Одитинг». А специалист, который её применяет, называется одитор. Собственно, этой технике и посвящён данный сайт.
Данная технология работает по первому принципу. То есть, напрямую обрабатывает всевозможные проигрышные постулаты. Как такая работа выглядит в реальности можно узнать из моей статьи «Реальные истории применения Одитинга».

Ознакомиться с отзывами клиентов по одитингу →

Хотите избавиться от физических или психологических беспокойств, гармонизировать отношения с партнёром или найти своё призвание — заполните форму ниже.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ +

check100

Личная бесплатная консультация

Познакомиться вживую, разобрать сомнения и беспокоящие темы, обсудить ключевые вопросы.

check100

От слов к СВОИМ результатам

Множество клиентов получали внушительные результаты уже через 20-40 минут Первой сессии.