Uncategorized

Отличия одитинга

КАКОЙ ОДИТИНГ ВЫБРАТЬ: ДИАНЕТИЧЕСКИЙ, САЕНТОЛОГИЧЕСКИЙ, Метод прямого восприятия (МПВ), ПРОЦЕССИНГ?

Существует множество видов одитинга: дианетический одитинг, саентологический одитинг, метод прямого восприятия (МПВ), процессинг, а так же множество постсаентологических техник…
Они могут отличаться особенностями процесса, местом предоставления одитинга, условиями, при которых вас будут одитировать или откажут в одитинге, эффективностью и количеством сессий необходимых для результата, ну и, конечно, стоимостью.

Какой одитинг подходит именно вам?
С учётом вашей ситуации, ваших целей.
Определиться поможет исследование, изложенное в данной статье.

ИСТОРИЯ ПРОИСХОДЖЕНИЯ СЛОВА «ОДИТИНГ»

Для начала, лучше разобраться с названием. Что мы можем понимать под словом одитинг?

Само слово «одитинг», произошло от латинского «audire», что переводится как «слушать».

С английского «auditing» переводится как «ревизование», «ревизионный», «аудиторский»

Интересно, что написание слов «одитинг» и «одитор» применяется русскоговорящими дианетиками и саентологами? вопреки нормативному русскому языку. Нормой было бы писать и говорить «аудитинг» и «аудитор» (то есть так, как они и применяются в других отраслях: аудиторских компаниях, бухгалтериях и пр.). И если бы мы следовали примеру отечественной саентологии, то вместо «автомобиль», говорили и писали бы «отомобиль», вместо «аудитория» — «одитория», а вместо «аутоиммунный» — «отоиммунный» (именно так, с буквы «О», они и произносятся по-английски).  

Чтобы понять смысл этого английского слова, рассмотрим родственные слова.
Однокоренными этому слову являются «audit» , означающее «ревизия», «проверка отчетности», «ревизовать», «проверять отчетность»
и слово
 «audition», переводящееся, как «прослушивание», «проба», «слух», «слушание», «прослушивать», «проходить прослушивание».
То есть, по сути, это слово означает обследование, проверка через слушание.

Если пойти дальше и попробовать сокращать слово, то получается «audio», что переводится, как «звук».
Любопытно, но если сократить слово до двух букв «au», то мы получаем обозначение золота из периодической таблицы Менделеева Д.И. Может так и произошла известная поговорка «Молчание — золото», ведь что бы слушать, необходимо молчать… 😉
Золото не разрушается при воздействии кислот и щелочей, как другие металлы и его органические соединения применяют в медицине при лечении аутоиммунных заболеваний, которые даже Всемирной организацией здравоохранения отнесены к психосоматическим. Совпадение? Может быть…

Со времён появления дианетики и саентологии слово «одитинг»  плотно закрепилось за названием стандартной практики. Но, сам смысл этого слова не изменился, а лишь был дополнен описанием процесса Роном Хабардом и его окружением при использовании его в качестве названия процедуры.

То есть одитингом может называться всё что является слушанием для исследования и/или выявления чего-либо.

КАКИЕ СТИЛИ ОДИТИНГА СУЩЕСТВУЮТ

В качестве названия процедуры, впервые одитинг появился в Дианетике. И по сей день его называют дианетическим одитингом.

ДИАНЕТИЧЕСКИЙ ОДИТИНГ

Именно в дианетическим одитинге была изначально описана стандартная процедура одитирования. Тогда дианетики во главе с Роном Хабардом дали описание процедуре дианетического одитинга, как общению один на один и название участникам одитинга: клиенту — преклир, а дианетическому специалисту — одитор. И со времён выхода книги «Дианетика — современная наука душевного здоровья» выпущенной 9 мая (символично, прям в день Победы 😀 ) 1950 года в США, появилось детальное описание одитинга, в качестве дианетической процедуры.

А со времени выхода официального русского издания этой книги в 1996 году, под словом «одитинг» закрепилось и русское название процедуры в написании с буквы «О».

САЕНТОЛОГИЧЕСКИЙ ОДИТИНГ (ПРОЦЕССИНГ)?

МЕТОД ПРЯМОГО ВОСПРИЯТИЯ (МПВ)

КАКОЙ ОДИТИНГ ЛУЧШЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ?

КАКОЙ ОДИТИНГ ВЫБРАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ «ТИТУЛ» ОПРЕДЕЛЁННОГО УРОВНЯ ИЛИ ДОСТИГНУТЬ «КЛИР»?

 

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ +

check100

Личная бесплатная консультация

Познакомиться вживую, разобрать сомнения и беспокоящие темы, обсудить ключевые вопросы.

check100

От слов к СВОИМ результатам

Множество клиентов получали внушительные результаты уже через 20-40 минут Первой сессии.